segunda-feira, 22 de setembro de 2014




A União da Juventude Socialista - UJS que segue #FirmenaLuta completa hoje 30 anos. Desde a sua fundação a entidade participa ativamente das principais lutas e conquistas da juventude e do povo brasileiro. Foi assim na garantia do voto aos 16 anos, no Fora Collor, na conquista dos 10% do PIB para a educação, na aprovação do Estatuto da Juventude entre tantas outras lutas e conquistas. Parabéns e vida longa a UJS!

 Mulher Mata o Marido, Esquarteja e Joga os Restos Dentro de uma Fossa



Foi encontrado dentro de uma fossa partes de um corpo humano no Triângulo Mineiro, em Conceição das Alagoas (538 km de Belo Horizonte) . A suspeita da Polícia Civil é de que o corpo seja de um homem de 51 anos que desapareceu na sexta-feira do último dia 12 de setembro. A companheira dele que morava na casa até então era apontada como principal suspeita da morte do marido

. De acordo com o delegado da Polícia Civil, Carlos Ondas, as buscas iniciaram após a identificação de carne humana na casa de um vizinho, quando um cachorro saiu arrastando pedaços de um corpo humano pelo quintal da casa. As pistas sobre o paradeiro do corpo foram confirmadas após o irmão da vítima comunicar seu desaparecimento. 

A esposa da até então suposta vítima, chegou a dizer para uma cunhada que o marido havia viajado e depois disso também sumiu. Os familiares do homem desaparecido estiveram na casa e abriram a tampa da fossa que tem pouco mais de 1 metro e 60 centímetros de profundidade e lá foram encontrados as pernas e o tronco do corpo. Além de procurar o restante do corpo, buscas também foram realizadas para localizar a esposa da vitima. 

Após ser emitido um mandado de prisão para Odete Maria de 69 anos, esposa da vítima, Policiais Civis encontraram a mulher em Uberaba escondida na casa de uma amiga. Após a prisão, Odete acabou confessando o crime e levou os policiais até o local onde ela havia jogado as demais partes do corpo do marido. 

Tudo foi recolhido pela pericia e encaminhado ao IML local. Odete prestou depoimento e disse ter matado ele porque era muito maltratada pelo marido e disse que não tinha arrependimento do que havia feito. Odete contou ainda em depoimento que usou um remédio para dopar o marido e depois utilizou uma marreta para mata-lo, em seguida ela esquartejou o corpo e se livrou dos restos mortais.



ESTÁ NO BLOG DO NEY LIMA:


Recurso apresentado por Dr. Edson não está mais na pauta de julgamentos em setembro pelo TSE



Já não consta mais na pauta de julgamentos pelo pleno do TSE o recurso apresentado pelo atual prefeito de Brejo da Madre de Deus, Dr. Edson Sousa (PTB).

A informação foi confirmada no site do Tribunal Superior Eleitoral, onde o último dia do mês de setembro para que julgamentos sejam realizados é nesta terça-feira (23).

No dia 19 de agosto deste ano, Dr. Edson conseguiu uma liminar no Tribunal Superior Eleitoral, que determinou o seu retorno imediato ao cargo de prefeito, posto antes ocupado por Roberto Asfora (PSDB).

A liminar foi expedida, na época, pelo ministro João Otávio de Noronha, que derrubou a decisão da juíza local Maria Adelaide, que havia negado o pedido feito com base na decisão monocrática do mesmo ministro, que determinou a volta de Dr. Edson ao cargo.

O julgamento é visto com muita expectativa para os dois lados em Brejo, já que, caso haja uma decisão do pleno, que seja diferente a aquela apresentada pelo ministro João Otávio de Noronha, que é o relator do processo, uma nova mudança no comando de Brejo poderá acontecer.

O calendário de julgamentos para o mês de outubro ainda não foi anunciado e a expectativa é que o recurso possa ser julgado ainda nas primeiras duas semanas do mês que vem.

Fotos: Thony Hill
Blog do Ney Lima
EDIÇÃO ESPECIAL


O BICHO PEGOU E A PORTA FECHOU- Nosso agente especial infiltrado no grupo jacaré, nos informou que um radialista brejense acaba de pegar uma discussão feia com um dos associados da Colinas FM. O grandão, não quer mais acordo com o radialista e o tirou do ar. O desentendimento se deu por conta de questões políticas e o não cumprimento de acordos. Ontem, o radialista foi barrado de apresentar o comício de Paulo Câmara a mando de um coordenador-ministro. O tempo fechou e o gravatinha não fará mais parte da programação da Colinas FM. Eu digo, ou não digo quem é a celebridade?...Digo nada, vai ele levante a gravata amarela pro meu lado e diga: Calma cocada!


PAULO TEM 10% NA FRENTE DE ARMANDO


O candidato ao governo pelo PSB, Paulo Câmara, dispara na frente e lidera a segunda pesquisa Ipespe de intenção de votos em Pernambuco, divulgada com exclusividade pelo Diario de Pernambuco. Paulo Câmara tem agora 42% da preferência do eleitorado na sondagem estimulada. O candidato do PTB, Armando Monteiro, é o segundo colocado, com 32% das intenções de votos. A pesquisa foi realizada nos dias 18 e 19 de setembro com uma amostra de 2 mil eleitores ­ o que significa que a margem de erro dos resultados é de 2,2 pontos percentuais, podendo ser para maior ou para menor de cada número. Na primeira pesquisa, publicada na última segunda-­feira, Paulo e Armando estavam com 33%.

A briga pelo cargo político mais importante do estado fica entre o socialista e o petebista porque o terceiro colocado, o candidato do PSol Zé Gomes, está com 1% das intenções de votos. Os demais postulantes, Jair Pedro (PSTU), Miguel Anacleto (PCB) e Pantaleão (PCO) não pontuaram. Os eleitores que pretendem votar nulo e em branco somam 9%; e os que disseram ainda não saber em quem votarão, chamados de indecisos, ou que não quiseram responder totalizaram 16% ainda na estimulada. A pesquisa estimulada é tida como a mais importante estatisticamente. Para realizá-­la, o entrevistados mostram um cartão com os nomes dos candidatos e perguntam em que o entrevistado votaria se a eleição fosse hoje.

Pela proximidade do pleito, que acontece dia 5 de outubro, e pequena proporção de indecisos, a pesquisa já mostra como está o quadro de votos válidos na disputa de governador. Paulo Câmara, ex-­secretário estadual na gestão do ex-­governador Eduardo Campos (morto em acidente aéreo dia 13 de agosto deste ano), soma hoje 56% dos votos válidos. Ou seja, se a eleição fosse hoje, Paulo ganharia no primeiro turno no embate com Armando Monteiro


PARECE DEMAIS VÉI!- É meu povo, olha eu aqui mais uma vez pra contar os leriados e os moído sucedidos neste Brejo véio de meu Deus! Todas as segundas e sextas o eu digo, ou não digo, estará neste blog. Eu tava pensando em colocar todas terças e quintas, mas um amigo me deu  a maior bronca e disse que se eu colocasse nas terças e quintas, estaria parecendo promessa de advogado que vende coentro e rasga diploma. Eu digo, ou não digo quem é o adévogado?...Digo nada! Mas ele se parece com o violonista Yamandu Costa, vê aí se o infame num parece?.


ANDAR COM O DOUTOR ENGORDA- Andei este final de semana com Dr. Edson, no porta a porta pelas ruas de Brejo da Madre de Deus e achei bom demais! Além de pedir votos para nossos candidatos, a gente queima calorias que é uma beleza! É um sobe e desce ladeira que o suor pinga na testa, mas andar com o Doutor, o cara come demais meu irmão, só xerém com galinha eu comi uns 4 kg em dois dias. O povo é bom e receptivo, em toda casa oferece algo para gente comer. Dr. Edson pelo menos faz 8 km por dia correndo na esteira, aguente o pique e não engorda. Eu coitado, o joelho doí e num posso nem dar uma carreira atrás de um jabuti. Eu digo, ou não digo quantos quilos engordei?...Digo sim, foram 2 kg neste final de semana, tô lascado!


BARRADO NO PALANQUE- Um vereador brejense passou o maior vexame, ontem no comício que trouxe Paulo Câmara a Brejo. Por um momento, um coordenador da campanha do candidato ao governo, barrou o cabra de subir no palanque porque achou ele desmantelado demais para ser vereador. Foi aí que um xirimbaba de Asfora, apareceu e confirmou que o calanguinho era vereador. Eu digo, ou não digo quem foi o vereador?...Acho que num vou dizer não!



E TOME MAIS UM MICO JACARÉ!- Antes de ir a Brejo da Madre de Deus, a comitiva de Paulo Câmara passou por Jataúba. Em certo momento, um coordenador de Asfora pediu para que anunciassem que a comitiva de Paulo seria recebida em Brejo pelo prefeito, aí um deputado disparou uma pérola na frente de Asfora que ficou azul de raiva: Oxe! E Dr. Edson vai subir no palanque da gente em Brejo? O constrangimento foi geral, quem mandou o cabra se referir a Asfora como prefeito, se ele não é! Eu digo, ou não digo quem foi o cabra que fez Asfora ficar azul?...Digo não, vai ver ele queira jogar o rádio amador na minha cabeça!

BEM FEITO MARCELO!- Nos últimos dias, um vereador vem bravo comigo porque eu não estou acompanhando o deputado estadual dele. O cabra que não me deu a atenção que eu merecia, ainda diz por aí que eu serei candidato a vereador em Brejo na próxima eleição. Bem feito Marcelo, quem mandou se dedicar a quem não lhe considerou! Achando pouco, o "amigo" disse a algumas pessoas que eu só coloco no blog foto minha produzida pra sair bonito. Em homenagem ao nobre que esqueceu o que fiz por ele, vai aí uma foto minha que não saí bonito, mas muito mimoso. Saca só que charmel! Sim, eu digo, ou não digo quem é o vereador?...Digo nada, hoje tô cruel com os leitores!



domingo, 21 de setembro de 2014




Na Paraíba,Cássio tem 42% e Ricardo, 37%, aponta pesquisa Ibope

Capítulo DeMolay realiza feijoada beneficente em Camalaú

Pesquisa Ibope divulgada nesta sexta-feira (19) aponta os seguintes percentuais de intenção de voto na corrida para o governo da Paraíba:

Cássio Cunha Lima (PSDB) – 42% das intenções de voto
Ricardo Coutinho (PSB) – 37%
Vital do Rêgo (PMDB) – 4%
Major Fábio (PROS) – 1%
Tárcio Teixeira (PSOL) – não chegou a 1%
Antonio Radical (PSTU) – não chegou a 1%
Brancos e nulos – 9%
No levantamento anterior, em 1º de setembro, Cássio tinha 47% e Ricardo, 33%.

A pesquisa foi encomendada pelas TVs Cabo Branco e Paraíba.
Não sabe ou não respondeu – 6%

O Ibope fez a pesquisa entre os dias 16 e 18 de setembro. O instituto ouviu 812 eleitores em 42 municípios. A margem de erro é de três pontos, para mais ou para menos.

O nível de confiança é de 95%. O que quer dizer que, se levarmos em conta a margem de erro de três pontos para mais ou para menos, a probabilidade de o resultado retratar a realidade é de 95%.

Capítulo DeMolay realiza feijoada beneficente em Camalaú

sábado, 20 de setembro de 2014


DR. EDSON FARÁ PORTA A PORTA HOJE A NOITE NA SEDE DO MUNICÍPIO

"O único compromisso político do Doutor neste sábado, é no Bairro Mãe Rainha em Brejo"


O grade comício organizado pelo Prefeito Dr.Edson, acontecerá na próxima semana. Devido a agenda de algumas lideranças, o evento foi adiado e promete ser um dos maiores da história politica de Brejo da Madre de Deus.

Enquanto se articula o grande comício, o Prefeito Dr.Edson segue uma maratona no porta a porta em Brejo para pedir votos apenas para Waldemar Borges, Bruno Araújo, João Paulo, Armando Monteiro e Dilma.

Ontem a noite  no Bairro da Balança, uma grande quantidade de pessoas acompanharam o prefeito que foi de casa, em casa. Em seguida, numa palestra com a presença dos Vereadores Manoel Bento e Flávio Diniz, Dr. Edson reforço o pedido de votos para apenas um candidato a cada cargo. Hoje a noite, o prefeito não sairá do Brejo e fará um porta a porta seguido de palestra  na Mãe Rainha.

sexta-feira, 19 de setembro de 2014







Olá meu povo! Começo agora a primeira edição do quadro "Eu Digo. Ou Não Digo". Vamos para as primeiras curtinhas:

ACEITANDO SOBRAS- O candidato a deputado Ernesto Maia, conseguiu o apoio de um líder jacaré que não seguirá Asfora no apoio a Raquel Lira. Eu digo, ou não digo quem é o cara? Digo sim...Carga Pesada vai apoiar Ernesto. A adesão foi por conta de uma briga feia com um coordenado-ministro asforista. Eu digo, ou não digo quem é? Digo nada, não quero colocar areia no negócio!


AS MINTIIIRAS- Gente, cadê a famosa liminar que Asfora tinha para assumir a prefeitura? Veja até onde vai a paixão cegueira, muita gente acreditou nesta mintiiiiiiiiiiira que fez dezenas pessoas apostarem. Primeiro, Asfora disse que não sairia da prefeitura, depois mentiu dizendo que tinha uma liminar, ontem disse nas rádios que tomaria posse nesta sexta (19/07/2014). Agora, estão engana o povo dizendo que o processo vai para pauta terça feira. E ai, eu digo, ou não digo quem vai ter coragem de apostar que terça tem votação? Digo sim...Os apaixonados loucamente!

ALERTOU-  Um radialista pediu agora pouco em seu programa,  para Roberto Asfora parar de enganar o povo com falsas promessas. O cabra alertou que o pleno do TSE nesta reta final de campanhas em todo país, dará prioridade a julgar apenas processos relacionados a este pleito 2014. Os outros processos, só entrarão em pauta depois das eleições. O radialista lembrou que se tiver 2º turno, o processo vai demorar mais ainda para ser julgado. Eu digo, ou não digo quem foi o cabra arrochado? Digo sim...Paulo Sobral!. 

quinta-feira, 18 de setembro de 2014



Processo foi tirado da pauta e  Dr. Edson continua prefeito de Brejo até o julgamento que poderá acontecer apenas depois das eleições


Depois de tanta espera, os brejenses terão que aguardar mais uma vez por uma decisão final. Com o processo tirado de pauta, Dr. Edson Sousa continua na Prefeitura de Brejo da Madre de Deus, conforme decisão monocrática de Noronha.

Nos autos do processo, não foi encontrado nenhuma liminar, desmentindo a jogada política de Asfora para poder segurar seus eleitores. A notícia cai como um balde de água fria e deixando os seguidores do grupo jacaré desapontados. 

Pelo que tudo indica, o processo só entrará em pauta após as eleições, fato este que deixa Asfora mais distante da prefeitura.

quarta-feira, 17 de setembro de 2014


JOVEM PROFESSOR AGRADECE POR TOMAR POSSE COMO CONCURSADO EM BREJO DA MADRE DE DEUS


Sempre acreditei que um sonho só deixará de ser um sonho quando four realizado . Hoje a tarde realizei o maior sonho da minha vida ser professor efetivado . Foi um ano de espera . Mas entreguei tudo nas mãos de Deus . Pois o tempo Divino é perfeito . Foi uma tarde que entrou pra história que mudou minha história e de todos que estavam presentes nesse momento impar nas nossas vidas . Todos merecedores , sonhadores , vencedores , agraciados pelo amor de Deus . Emocionante o discurso de Laelson um guerreiro que lutou ao lado de Gorete incasavelmente . Riram , choraram mas sempre acreditaram . Mesmo quando muitos viam utopia eles acreditaram no dia da vitória. Laelson agradeceu toda o oportunidade que Dr Edson lhe deu e no final encerrou com um Pai Nosso , lembrando que é com essa oração que nosso prefeito encerra suas reuniões .Deus é tão bom que deu a vitória para nosso legítimo prefeito Dr. Edson que fez o concurso e nos convocou e aos outros também convocará . Dr. Edson falou da alegria de nos dar posse , pois o concurso é uma forma democrática dando igual oportunidade para todos participar . Falou do amor que trata as pessoas respeitando a todos . A Deus toda honra e toda glória e a Dr. Edson eternamente grato por mudar minha história que começa uma fundamental fase agora . Com muito orgulho e muito amor fui empossado professor efetivo pelo prefeito Dr. Edson!


Jocelio Araújo- Professor 


POPULAÇÃO LAMENTA MORTE DE CÉLIO HOLANDA


Brejo acordou hoje com a triste notícia do falecimento de Célio Roberto de Holanda, Célio irmão de Zé Ivan como era mais conhecido.

Célio tinha 51 anos, trabalhava como pipeiro e nas primeiras horas desta quarta feira foi até Serra dos Ventos, distrito de Belo Jardim. O caminhão Mercedes Benz 1113 conduzido por Célio, virou e o mesmo faleceu na hora.

A cidade de Brejo da Madre de Deus foi impactada com a perda de mais um motorista, que perde a vida ganhando o pão de cada dia.


Programação da Festa do Bom Jesus dos Aflitos e São Miguel 2014 em Santa Cruz do Capibaribe




De 25 a 29 de setembro, Santa Cruz do Capibaribe vivencia o tradicional festejo da cidade, a Festa de Setembro em homenagem aos padroeiros do município Bom Jesus dos Aflitos e São Miguel.

Artistas locais, regionais e nacionais se apresentarão no palco localizado na Avenida Padre Zuzinha, com uma diversidade de estilos musicais. 

Entre as atrações deste ano estão:
  • Bandas Magníficos
  • Amigos Sertanejos
  • Dominus e
  • A cantora Alinne Rosa. 
A programação completa será divulgada até o final de semana.

Na hora de comprar malhas
Foto: #AgoraÉPaulo #AgoraÉ40 #Equipe40


PROCESSO DO DOUTOR VAI PARA ETAPA FINAL NESTA QUINTA FEIRA

"Pleno do TSE julgará o processo que tem Noronha como relator"




A história do "Terça ou quinta" sairá de vez da boca do povo de Brejo da Madre de Deus. Expressão esta, que virou piada pelo fato do TSE ter como dias de julgamento as terças e a quintas feira.

No site do TSE ontem, já estava publicado a pauta de votação do pleno. O Processo do Doutor como ficou conhecido, chegou a sua última instância e será votado nesta quinta a noite.

Baseado no relatório do Ministro João Otávio Noronha, sete ministros incluindo o próprio Noronha jugarão o processo. Veja abaixo quem são os ministros:

José Antonio Dias Toffoli (Presidente)STF30.5.201430.5.2016
Gilmar Ferreira Mendes (Vice-Presidente)STF13.2.201413.2.2016
Luiz FuxSTF14.8.201414.8.2016
João Otávio de Noronha (Corregedor)STJ1.10.20131.10.2015
Maria Thereza Rocha de Assis MouraSTJ2.9.20142.9.2016
Henrique Neves da SilvaJURI13.11.201213.11.2014
Luciana Christina Guimarães LóssioJURI26.2.201326.2.2015

terça-feira, 16 de setembro de 2014



Em PE, Paulo Câmara tem 38% e Armando Monteiro, 32%, diz Ibope




Pesquisa Ibope divulgada nesta terça-feira (16) aponta os seguintes percentuais de intenção de voto na corrida para o governo de Pernambuco:


Paulo Câmara (PSB): 38%
Armando Monteiro (PTB): 32%
Zé Gomes (PSOL): 1%
Pantaleão (PCO): 1%
Miguel Anacleto (PCB): 0%
Jair Pedro (PSTU): 0%
Brancos e nulos: 11%
Não souberam responder: 16%

No levantamento anterior realizado pelo instituto, em agosto, Armando Monteiro aparecia com 38% e Paulo Câmara, com 29%. Encomendada pela TV Globo, a pesquisa é a terceira do Ibope após o registro das candidaturas.

Segundo turno
O Ibope fez uma simulação de segundo turno entre Paulo Câmara e Armando Monteiro. Os resultados são os seguintes:

Paulo Câmara (PSB): 40%
Armando Monteiro (PTB): 34%
Brancos e nulos: 11%
Não souberam responder: 16%

Realizada entre os dias 12 e 15 de setembro, a pesquisa contou com 2.002 entrevistas em 82 municípios. 

NA BAHIA, LADRÃO DE BODE TEM AS MÃOS DECEPADA


Na tarde deste último domingo (14) na cidade do interior baiano de Pilão Arcado (788 km de Salvador) um homem teve as duas mãos decepadas por vários golpes de facão. A vítima, Josemar Ferreira de Sousa (foto) foi agredido por golpes de facão, pois segundo o agressor ele teria sido flagrado roubando bodes de sua propriedade. O agressor foi o ruralista Norberto da Silva Moraes, 40 anos. 


Segundo informações da polícia, o autor informou que ao flagrar o suposto ladrão roubando seus bodes partiu para cima com um facão e após agredi-lo com vários golpes chamou a polícia e ficou esperando no local até a chegada da polícia. Com a chegada dos policiais, Norberto, foi preso em flagrante por tentativa de homicídio. Josemar foi encaminhado para um hospital local, mas devido à gravidade dos ferimentos teve que ser encaminhado para cidade de Petrolina, hospital especializado em traumas. As últimas informações dão conta que a vítima dos golpes de facão esta vivo e por enquanto não corre risco de morte. A seguir  as imagens contidas no portal são extremamente fortes e só devem ser vista por maiores de 18 anos

Van com 8 Advogados é Assaltada na BR-232 e Motorista é Morto a Tiros


O motorista, Gilberto Costa de Moraes, de 50 anos, que morava no Loteamento São José 2, em Caruaru, morreu depois da tentativa de assalto a uma van na BR-232. Ele dirigia o veículo, que levava oito advogados para o interior do estado.

O crime aconteceu entre as cidades de Vitória de Santo Antão e Pombos, durante a madrugada desta segunda-feira (15). Segundo a polícia, o veículo foi confundido com um transporte de comerciantes da feira da Sulanca, em Caruaru, que são constantemente assaltados na rodovia.

Em nota, a Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/Caruaru) informou que os advogados voltavam de um congresso em Belo Horizonte e haviam desembarcado no Aeroporto Internacional dos Guararapes, na Zona Sul do Recife.

A van saiu do aeroporto para levá-los em Caruaru. Ainda segundo a nota, os advogados passam bem e lamentam a morte do motorista.

Eram aproximadamente 3h quando o veículo foi abordado por outro carro. De acordo com os depoimentos dos advogados, foram feitos vários disparos contra as vítimas, mas além do motorista, ninguém ficou ferido.

Segundo a Delegacia de Pombos, que ficou responsável pela investigação, o motorista da van conseguiu dirigir até um posto de gasolina mesmo depois de ter sido baleado, mas morreu no local. Os tiros também atingiram a lataria do carro. Nenhum pertence foi roubado.

A van foi levada para a Delegacia de Pombos, onde vai ficar à disposição da delegada Danúbia Andrade, que comanda a investigação. Ainda não há informações sobre para onde o corpo do motorista foi levado. Nenhum suspeito foi identificado ainda.

O corpo do motorista que deixou dois filhos, foi encaminhado para o IML de Caruaru e o velório e o sepultamento ocorrerão no Cemitério Dom Bosco